SOLICITAÇÃO
Solicitamos aos responsáveis das apresentações culturais que compareça na reunião que acontecerá no auditório do Conselho Municipal de Educação, na Rua Boa Ventura da Silva, Nº 750, (Almirante Mandekolk e D. Romualdo de Seixas), nesta sexta feira.
Data: 14/11/2019.
Horário: 14h
ESCOLAS SELECIONADAS PARA
PRESENTAÇÕES CULTURAIS - EDUCAÇÃO INFANTIL / ENSINO FUNDAMENTAL
/ EJA / MOVA
Data: 18
e 19 de novembro
Horário: 9:00 / 20:00
18
de novembro (terça-feira)
|
|||
UNIDADE PEDAGÓGICA
|
TíÍTULO
|
Horário
|
Atividade Artística
|
|
“ MAMAÇO”
“Cuida
Belém dos Bebês também”
Parceria
UNICEF
|
Manhã
|
Performance
Teatral: Amamentação (15´)
|
|
INTERVENÇÃO
LÚDICA
“Brincadeiras
com as palavras”
|
Manhã
|
Musical
(10´)
|
|
INTERVENÇÃO
LÚDICA
“ Músical”
|
Manhã
|
MUSICAL
(10´)
|
|
DANÇA
“Mamãe
bebê”
|
Manhã
|
Dança
(10´)
|
|
INTERVENÇÃO
LÚDICA
“Brincadeiras
Tradicionais”
|
Manhã
|
Brincadeiras
(10´)
|
|
INTERVENÇÃO
LÚDICA
“Brincadeiras
Cantadas”
|
Manhã
|
Brincadeiras
(10´)
|
|
INTERVENÇÃO
LÚDICA
“Poemas
e palavras cantadas”
|
Manhã
|
Poemas
(10´)
|
|
“A
música como instrumento de aprendizagem na Educação Infantil:
as plantas - a água - a terra - o sol”
|
Manhã
|
Música(10’)
Oralidade,
leitura e escrita
|
|
“Histórias
Cantadas: Contando, Cantando e Dançando a Cultura Ribeirinha”
|
Manhã
|
Dança
(10´)
|
|
“Folclore
ribeirinho: Canoeiro”
|
Manhã
|
Dança
(12´)
|
UNIDADE PEDAGÓGICA
|
Título
|
Atividade
Artística
|
|
|
“Um
encontro entre culturas: Bebezinho uma pureza de amor: Dada Gugu
sentimentos”
|
Tarde
|
Performance
(10’)
|
|
“Proteja
nossas crianças e adolescentes para uma vida sem violência:
todos somos responsáveis”
|
Tarde
|
Performance
(15’)
|
|
“Alimentar
pra que?”
|
Tarde
|
Performance
(15’)
Paródia
|
|
“DANÇA
DA SAIA”
|
Tarde
|
DANÇA
(10’)
|
|
“Ciranda
dos direitos: interação e conhecimento no mundo das cantiga.”
|
Tarde
|
Brincadeira
e Música (15’)
|
|
"O
Baile da Miss Lamparina"
Múltiplas
Infâncias
|
Tarde
|
Dança
(10’)
|
|
“Cultura
Negra Afro-brasileira”
|
Tarde
|
Capoeira
Dança,
Música (10´)
|
|
“A
horta do tio Ari - meio ambiente”
|
Tarde
|
Performance
(15’)
|
|
“Brinquedo
cantado como princípio da interação e socialização”
|
Tarde
|
Dança,
Música, Performance (15’)
|
|
“BRANCA
DE NEVE E OS SETE ANÕES: uma história inclusiva - Inclusão e
Cidadania”
|
Tarde
|
Teatro
(15’)
|
|
"Engraxate"
da obra "Banho de Chuva" do escritor Paulo Nunes.
|
Tarde
|
Poema
e paródia e música
Performance
(15’)
|
|
“Os
mistérios da floresta:
diversidade
e Interculturalidade”
|
Tarde
|
Teatro,
Dança, Performance (10’)
|
|
Era
uma vez... o encontro dos encantados no mundo imáginario de Paulo
Almeida Brasil
|
Tarde
|
Conto
e Reconto 15m
|
|
A
Pretinha da Angola
|
Tarde
|
Dança
|
|
Paca
Tatu Cutia Não
|
Tarde
|
Performance
|
|
Vivenciando
os personagens de Rufino Almeida,numa aventura com “O Sapinho
Guloso”
|
Tarde
|
Teatro
|
|
Ginástica
Rítmica do Projeto Centro de Excelência caixa jovem promessa de
ginástica, alunas da EM Antonio Carvalho Brasil FEPAGIN
|
Tarde
|
GRD
|
I
|
|||
19 de
novembro (quarta-feira)
UNIDADE
PEDAGÓGICA
|
TÌTULO
|
Horário
|
Atividade Artística
|
29.
Maria Luiza
|
Leitura
e Gêneros Literários
|
Manhã
|
Teatro
e dança
|
30.
Josino Viana
|
Música
popular na Escola
|
Manhã
|
Música
|
31.
Alzira Pernambuco
|
Casamento
da Dona Baratinha
|
Manhã
|
Teatro
|
32.
Alzira Pernambuco
|
O
Canal é minha Rua
|
Manhã
|
Performance
|
33.
CRIE
|
A
Linguagem da Expressão Por Meio da Dança Rítmica
|
Manhã
|
Dança
rítmica
(Inclusão)
|
34.
Angelus Nascimento
|
Quando
um não quer dois não brigão
|
Manhã
|
Teatro
|
35.
Ernestina Rodrigues
|
Chuva
|
Manhã
|
Performance
|
36.
Maroja Neto
|
Pérola
Negra
|
Manhã
|
Dança
|
37.
Ernestina Rodrigues
|
Paca
Tatu Cutia Não
|
Manhã
|
Performance
|
38.Comandante
klautau
|
As
Matintas do Barreiro
|
Manhã
|
Dança
|
39.
Almerindo Trindade
|
Performance
literária do Poema “No Carimbó” de Walcir Monteiro”
|
Manhã
|
Performance
|
40.
Comandante Klautau
|
A
Moça do Taxi
|
Manhã
|
Dança
|
41.
Honorato Figueiredo
|
Expressão
de Liberdade Cidadã
|
Tarde
|
Performance
|
42.
Nonato de Lima
|
Projeto
Kauí
|
Tarde
|
Dança
|
43.
Stelina Valmont
|
Poesia
de Peito Aberto
|
Tarde
|
Performance
|
44.
Edson Luiz
|
Educação
Ambiental
|
Tarde
|
Performance
|
45.
Amalia Paurgartten
|
Patrimônio
e Memória
|
Tarde
|
Música
|
46.
Amalia Paurgartten
|
Patrimônio
e Memória
|
Tarde
|
Poesia
|
INTERVALO
|
INTERVALO
|
||
47.
João Carlos Batista
|
A
Promessa
|
Tarde
|
Performance
|
48.
Augusto Meira Filho
|
Ai
menina
|
Tarde
|
Teatro
e música
|
49.
Cordolina Fonteles
|
Leitura
e Gênero Literário
|
Tarde
|
Teatro
|
50.
Gabriel Lages
|
Contar
Histórias é Preciso
|
Tarde
|
Performance
|
51.
Walter Leite
|
Diga
não ao Trafico Humano
|
Tarde
|
Teatro
|
52.
Alfredo Chaves
|
Resgatando
Nossas Raízes
|
Tarde
|
Música
|
53.
Liceu de artes
|
Obra
do Maestro Waldemar Henrique
|
Tarde
|
Teatro
e música
|
54.
Walter Leite
|
O
negro no Brasil
|
Tarde
|
Dança
|
55.
Terezinha Souza
|
Trote
não é Brincadeira
|
Tarde
|
Teatro
e musica
|
56.
Palmira Lins
|
Som
Maúma
|
Tarde
|
Performance
|
57.
Ida Oliveira
|
No
Ritmo da Nossa História
|
Tarde
|
Música
|
Tarde
|
Boulevard das Feiras –
Palco externo
APRESENTAÇÕES
CULTURAIS MOVA e EJA
Data:
18 e 19 de novembro Horário: 18:00 -20:00
|
|||
Escola / título
|
Responsável pela
atividade
|
Horário
|
Atividade Artística
|
57.
E.M. Alzira Pernambuco/
O
canal é minha rua
|
Prof.
Andréa Leitão e alunos: Albertis Figueiredo Chagas, Joyce Costa
Silveira, Max Dario Macedo Pina, Raimundo dos Santos de Oliveira,
Tassio Cerqueira Miranda
|
Noite
|
Música,
Performance
|
58.
MOVA Belém
/
Centro
Comunitário Helena Dias / Mova uma História de Amor
|
Coordenadores
Alfabetizadores do Mova Belém
|
Noite
|
Teatro
|
59.
E.M. Francisco Nunes
/ A MATINTA-PEREIRA: lenda urbana de Walcyr Monteiro
|
Profa
Izabel Mendes e
alunos da 3ª e 4ª totalidades
|
Noite
|
Dança
|
60.
MOVA Belém
/ Centro Comunitário Cobajur / Círio uma Caminhada de Fé ao
Encontro de Cristo
|
Alfabetizados
e alfabetizadores do Mova Belém
|
Noite
|
Teatro
|
61.E.M.
Walter Leite
/ O negro no Brasil
|
Sebastião
Júnior, Caio Cavalcante, Roberto Júnior, Luciano Conceição
|
Noite
|
Dança
|
62.MOVA
Belém
/ Filhos de Hoje
|
Ailza
Santana Martins, Maria Fátima Diniz
|
Noite
|
Teatro
|
E.
M. “Profª Ida Oliveira / Folclore: Nossa história, nossas
raízes
|
Professora
Teresa Paiva, Rosemary Fernandes da Silva, Ana Felisbela, Edwana
Nauar de Almeida
|
Noite
|
Dança
|
63,
E.M. Nestor Nonato
/ O
Doutor e o Alfabeto
|
Ana
Lucila Da Silva Pereira, José Luis Maués Miranda, Jusilvania
Moraes Gordo, Marizete Pinheiro Braga, Rita De Cassia Monte
|
Noite
|
Performance
|
64.
E.M. Stellina Valmont
/ Poesia de peito aberto
|
Alunos
da 2ª , 3ª e 4ª totalidade
|
Noite
|
Alunos
da 2ª , 3ª e 4ª totalidade Performance
teatral
|
APRESENTAÇÕES
CULTURAIS – MOVA / EJA
Data:
19 de novembro - quarta-feira.
Horário:
18:00 -19:15
|
|||
Escola / título
|
Responsável
|
Horário
|
Atividade
|
65.E.M.
Gabriel Lage
/ Cantando e Tocando a Vida
|
Clécio
Nery
|
Noite
|
Música
|
66.
E.M. Alfredo Chaves
/ Resgatando nossas raízes culturais
|
Professores
de Educação Física
Gilberto Felinto e Luzia Colares |
Noite
|
Música
|
67.E.M.
Josino Viana
/ Performances
das obras de Antônio Juraci Siqueira - "A visagem
zombeteira" e "O boto”/
|
Ivanessa
Solon e Patrícia Albuquerque
|
Noite
|
Performance
|
68.
E.M. República de Portugal
/ Expressando
o conhecimento pela dança
|
Ana
Luz Neves, Elizângela Moraes de Hadad ,Tayana Cristine Almeida
Simões, Cristiane Rodrigues e Beni Carvalho
|
Noite
|
Dança
coreográfica
|
69.
E.M. Ciro Pimenta
/ Promessa
em azul e branco
|
Marcos
Antonio Silva; Maria Francisca do Nascimento Santana e
Telêmaco Pereira da Silva Júnior |
Noite
|
Teatro
|
70.E.M.
Palmira Lins
/ Chuva de trovas
|
Liduina
Bringel, Sinval Santos, Rosivalda Rodrigues, Cristiane Rodrigues e
Elizete Palheta
|
Noite
|
Música
e performance
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário